Si è tenuta preso la sede FISI a Milano la premiazione del Gran Premio Italia Dicoflor riservato alle categorie giovani (nati dal 2003 al 2007) e aspiranti (nati nel 2006 e 2007) che non fanno parte di squadre nazionali.

Per le Alpi Centrali sono saliti sul podio: Gabriel Masneri (GB Ski Club) terzo nella classifica Giovani maschile discipline veloci; Aurora Zavartelli (GB Ski Club) terza nella classifica Giovani femminile discipline veloci e Diego Bucciardini (SC Lecco) terzo nella classifica giovani maschile discipline tecniche.
Alla presenza dei consiglieri federali Matteo Marsaglia, Elisabetta Biavaschi e Christian Haas, sono sfilati i protagonisti della stagione appena conclusa, i cui vincitori hanno acquisito il diritto di entrare nelle squadre nazionali della stagione 2024/25.

Fra i premianti anche Francesca Acri, PR Manager di Dicoflor, che ha confermato la presenza dell’azienda al fianco di questa manifestazione anche nelle prossime stagioni: “La nostra azienda affianca con entusiasmo questo progetto da un paio di stagioni e lo farà anche in futuro – ha dichiarato Acri -, siamo soddisfatti dei frutti che sta dando la collaborazione con FISI”.

MASCHILE

Classifica GIOVANI discipline veloci

1° Lamp Emanuel – 2004 – AMATEURSPORTCLUB GSIESERTAL AA
2° Broglio Pietro – 2005 – C.S. ESERCITO
3° Masneri Gabriel – 2003 – G.B. SKI CLUB – AC

Classifica GIOVANI discipline tecniche
1° Zucchini Francesco – 2003 – A.S.V. PRAD RAIFFEISEN WEIRBERING – AA
2° De Zanna Marco – 2004 – S.C. CORTINA – VE
3° Bucciardini Diego – 2004 – S.C. LECCO – AC

Classifica Generale GIOVANI
1° Zucchini Francesco – 2003 – A.S.V. PRAD RAIFFEISEN WEIRBERING – AA

Classifica Generali ASPIRANTI
1° Deambrogio Tomas – 2006 – S.C. SAUZE D’OULZ – AOC

FEMMINILE

Classifica GIOVANI discipline tecniche
1° Cecere Margherita – 2003 – S.C. LANCIA – AOC
2° Antonini Maria Sole – 2004 – S.C. SANSICARIO – AOC
3° Rosca Beatrice – 2003 – S.K. DEVIN- FVG

Classifica GIOVANI discipline veloci

1° Vanni Camilla – 2006 C.S. ESERCITO
2° Ploner Nicole – 2003 – SKI TEAM GRODEN AMATEURSPORTVEREIN AA
Zavatarelli Aurora – 2003 G.B. SKI CLUB AC

Classifica Generale GIOVANI
1° Vanni Camilla – 2006 – C.S. ESERCITO

Classifica Generale ASPIRANTI
1° Vanni Camilla – 2006 – C.S. ESERCITO

fonte: sito Fisi